Мыс Казантип

Мыс Казантип

Россия, Республика Крым, г. Щелкино, ,

Оригинальную форму мыса геологи объясняют поднятием поверхности земли. В результате со дна поднялась гора-остров. По его периметру морские организмы из собственных останков возвели стену, наподобие коралловых рифов, только известняковую. Глиняный центр постепенно размыло, и появился Казантип – «Котел» в переводе с крымскотатарского.

Из того же известняка сложены и пробуждающие вдохновение скульптуры. Фантазия  людей дала им названия – Берег крокодилов, Погонщик и верблюд. Все побережье окружают уютные бухты с нетронутой человеком красотой. Самая высокая точка мыса – гора высотой 106 м, на которой в былые времена стоял маяк.

В 1998 году мыс и прилегающую территорию признали природным заповедником. Поэтому передвижение здесь организованное, пешие и конные прогулки совершаются только в сопровождении инструктора.

​Экскурсионные маршруты увлекательны и познавательны одновременно. Налюбовавшись заливами и статуями, можно посетить остатки поселения II века до нашей эры, о котором писали еще древние историки. 

Отзывы о природном объекте Мыс Казантип

Природные объекты похожие на «Мыс Казантип»

Контакты

Природный объект «Мыс Казантип» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Щелкино, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.