Мыс Змеиный

Мыс Змеиный

Россия, Республика Крым, г. Керчь, ,

Мыс Кали с 18 века являлся восточными воротами Керченской бухты. На его берегах существовали крепостные сооружения, что подтверждается последними археологическими исследованиями. В 19 веке его переименовывают в Кордонный. В конце 19 века уже встречается название Змеиный, возможно, по названию городка. Современники называют мыс просто Змеинкой.

 Сегодня это – одно из самых популярных мест отдыха в городе. Вход в море очень пологий, и нет опасности сюрпризов под водой. А мелководье прогревается до температуры парного молока.

Но не стоит ограничиваться купанием и загоранием. На мысе есть что посмотреть. Всего в 5 км от Керчи находятся раскопки древнего греческого городища Гераклий. Осыпающиеся под воздействием моря скалы обнаружили археологам бесценный материал. И найденные древние помещения не самые главный из них. По краснолаковой посуде и типу строений ученые смогли определить возраст стоявшей здесь крепости 2-1 веками до нашей эры. Чтобы окунуться в атмосферу эллинизма совершенно не обязательно ехать, например, на Кипр.

Отзывы о природном объекте Мыс Змеиный

Природные объекты похожие на «Мыс Змеиный»

Контакты

Природный объект «Мыс Змеиный» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Керчь, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.