Озеро Чурбаш

Озеро Чурбаш

Россия, Республика Крым, г. Керчь, ,

С крымскотатарского переводят иногда как «Гнилая голова», иногда не так грубо – «Дурная голова». По легенде, какой-то неместный несведущий человек построил себе на берегу дом, а проходящий мимо татарин таким образом дал оценку этой затее. Лиманное соленое небольшое озеро, не имеющее вытекающих потоков. Максимальная глубина – полтора метра.

Место, надо прямо сказать, не курортное. Отелей нет, оборудованных пляжей тоже. Но своей живописностью окрестности озера все же привлекают туристов. Пологие камышистые берега, равнины, покрывающиеся летом алыми маками, фантасмагорические развалины старого комбината  интересно фотографировать и писать со всего этого пейзажи.

Хоть озеро и достаточно соленое, водной живности тут хватает. Есть даже лягушки, интересно, какие виды из них живут в просоленной воде?

Раньше в водоем сбрасывались отходы железорудного комбината, и рыбы в нем, конечно, не было. Зато сейчас тут даже проводятся соревнования по спортивному лову. Беды у озера две – пересыхание и обилие мусора. Первая вряд ли решаема, а со второй борются местные энтузиасты – чистят дно, вывозят тонны отходов. Но этим активистам необходима помощь – и от властей, и таких же неравнодушных людей.

Отзывы о природном объекте Озеро Чурбаш

Природные объекты похожие на «Озеро Чурбаш»

Контакты

Природный объект «Озеро Чурбаш» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Керчь, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.