Ак-Монайские каменоломни

Ак-Монайские каменоломни

Россия, Республика Крым, с. Каменское, ,

Разработки строительного камня в этой местности, по преданиям, имеют давнюю историю. Считается, что каторжников ссылали сюда еще во времена императрицы Екатерины II. Достоверно известно, что на рубеже XIX и XX веков осужденные здесь уже трудились. Об этом свидетельствуют надписи на стенах коридоров и штолен. Условия были ужасающие, люди годами не выходили на поверхность, работали и умирали, хоронили их под щебнем. В лучшем случае это место отмечалось выцарапанным крестом.

Блоки известняка вывозились в Феодосию и другие окрестные селения. Для быстрой доставки к выработке подвели железную дорогу. За долгие десятилетия прорублен обширный многокилометровый лабиринт. По слухам, он связан с Аджимушкайскими шахтами и даже выходит к южному побережью. После революции катакомбы забросили.

Впоследствии их использовали по-разному: мирные жители как укрытие, спецорганы в качестве концлагеря, военные устраивали здесь склады. Сегодня это место посещают профессиональные специалисты экстремального туризма. Любителям и просто любопытствующим ходить здесь без сопровождения не рекомендуется. Хотя заблудиться в переходах невозможно – очень много входов, но находиться тут опасно, есть реальная угроза обвалов.

Отзывы о каменоломне Ак-Монайские каменоломни

Контакты

Каменоломня «Ак-Монайские каменоломни» находится по адресу: Россия, Республика Крым, с. Каменское, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.