Гора Опук

Гора Опук

Россия, Республика Крым, с. Яковенково, ,

Бриллиант в диадеме Керченского полуострова, высшая точка в 190 метров. Гора имеет форму плато и раздроблена оврагами и расколами, иногда достигающими 20 метров глубины. Здесь на небольшом участке суши соединились разные по составу и происхождению ландшафты, исторические памятники и виды флоры и фауны. Как будто кто-то специально все это собирал в одном месте.

Десятки представителей растительного и животного мира в этой местности занесены в Красную книгу. Одних только птиц 60 видов.

Разумеется, тут природный заповедник с 1998 года. И историко-археологический, потому что ученые нашли здесь более 30 памятников разных эпох: бронзовой, железной, античной и средневековой. Поселения, крепостные стены, акведуки, храмы и другие археологические ценности историки продолжают раскапывать и изучать.

Но самая потрясающая находка на горе – камень с рунами, датированный историками IV веком.  Руны вполне традиционные. Но как он сюда попал, кому принадлежал -- остается загадкой. Это единственная такая находка в Причерноморье. Впрочем, можно вспомнить, что воины Одина часто нанимались в гвардию императоров Византии, а дорога «из варяг в греки» была хорошо известна. Видимо, кто-то в пути «обронил» эту многокилограммовую плиту.

Отзывы о природном объекте Гора Опук

Контакты

Природный объект «Гора Опук» находится по адресу: Россия, Республика Крым, с. Яковенково, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.