Раскопки древнего поселения на Казантипе

Раскопки древнего поселения на Казантипе

Россия, Республика Крым, 298213, г. Щелкино

На окраине города Щелкино учеными были обнаружены остатки древнего поселения. Найдено оно было достаточно давно, но, как говорится, руки не доходили. Зато сейчас раскопки ведутся очень активно, за ними даже можно понаблюдать, для чего необходимо получить разрешение и пропуск. Увидеть своими глазами работу археологов невероятно интересно. Ведь прямо сейчас, вот здесь, открываются тайны, тысячелетия скрытые под землей.

Предполагается, что это было античное городище, основанное еще в III веке до нашей эры. Жители занимались выращиванием пшеницы и рыболовством. Жилища были защищены крепостной стеной и рвом.

Конечно, Казантип своим местоположением и природой всегда привлекал людей. Здесь селились представители многих народностей. Но именно это селение принадлежало древнегреческим переселенцам и, предположительно, называлось Гераклий. Видимо, от имени героя, культ которого на полуострове был очень развит.

Сегодня здесь исследуются захоронения, принадлежащие преимущественно женщинам. В последний путь им положили посуду, бытовые предметы и украшения.

Отзывы об историческом месте Раскопки древнего поселения на Казантипе

Контакты

Историческое место «Раскопки древнего поселения на Казантипе» находится по адресу: Россия, Республика Крым, 298213, г. Щелкино.

Показать маршруты как добраться сюда.