Пожарная башня

О Пожарной башне

г. Курск, ул. Павлова, д. 1

Каланча является местной достопримечательностью и памятником истории и архитектуры начала XX столетия. Курская водонапорная башня была построена в невиданной доселе для курян железобетонной технике, ее емкость вмещала 25 тысяч ведер воды. Водокачку использовали пожарные, и одновременно сооружение снабжало жителей питьевой водой.

Строители возвели ее в самом высоком в то время месте города, на холме рядом со зданием пожарной части. Отсюда со смотровой площадки с металлическим ограждением вся местность хорошо просматривалась. Дежурный наблюдатель сразу замечал, где началось задымление или возгорание, и подавал колоколом сигнал. Тут же отправлялась команда, потушить старались быстро, так как в старину пожары были страшным бедствием – порой выгорали целые кварталы.

В архитектурном плане – это строение из красного кирпича граненой формы, сооружено в русском псевдоготическом стиле, украшено по бокам устремленными вверх шпилями. Для своей эпохи вид имело монументальный и внушительный, хотя и сейчас вызывает любопытство и интерес у приезжающих туристов. 

Здание сохранилось в войну, хотя обычно высокие точки использовались для корректировки артиллерийского огня, и обе стороны старались их уничтожить.

 

Жителей города заботит ее судьба, и они внимательно следят за попытками ее приватизации. Недавно башня обрела хозяина, который обязан теперь будет следить за ее сохранностью и состоянием. 

Отзывы о памятнике Пожарная башня

Контакты

Памятник «Пожарная башня» находится по адресу: г. Курск, ул. Павлова, д. 1.

Показать маршруты как добраться сюда.