Скульптура «Современный предприниматель»

О Скульптуре «Современный предприниматель»

г. Курск, ул. Дзержинского, д. 40

Оригинальный памятник в Курске открыли в 2014 году на праздновании Дня города. Скульптурная композиция представляет собой представителя бизнеса наших дней и все тяготы, которые свалились на его голову. Одетый в деловой модный костюм, он тащит за оглобли телегу, доверху груженую тяжелыми мешками. Они символизируют встречающиеся на его нелегком пути трудности – взятки, налоги, кредитные проценты, бюрократию.

Пьедесталом служит карта России, а бронзовый «бедняга» шагает к столбу с указателем в будущее. Таким образом, несмотря на внутреннюю напряженность общей картины, автор хотел показать уверенность в завтрашнем дне и оптимистичный настрой. Статуя установлена в историческом центре, перед фасадом известного в городе торгового комплекса и на средства его владельца. Как утверждают, у скульптуры есть с ним портретное сходство. Как бы памятник самому себе. Рядом расположены административные здания, вроде как он должен служить напоминанием властям, чтобы они не «кошмарили» бизнесменов.

Скульптура вызвала у курян неоднозначную реакцию. Конечно, у предпринимателей есть множество проблем, но, как считают некоторые жители, «богатенькие буратины», скорее всего «прибедняются». Ведь у большей части населения страны сложности куда серьезнее, а большинство пенсионеров вынуждены экономить на продуктах и лекарствах. Все сразу стать предпринимателями не могут.

Тем не менее, эта достопримечательность пользуется популярностью, рядом с ней любят фотографироваться горожане и туристы.

Отзывы о памятнике Скульптура «Современный предприниматель»

Алексей Гросс
0
20 апреля 2018Powered by Google
5

Необычный памятник

Игорь Филатов
0
24 января 2018Powered by Google
4

Накину лишнюю звезду за оригинальность . А так памятник сделан неплохо , видно талант у создателя есть .

Nikolay Melkov
0
17 апреля 2017Powered by Google
5

Отличный памятник

Памятники похожие на «Скульптура «Современный предприниматель»»

Контакты

Памятник «Скульптура «Современный предприниматель»» находится по адресу: г. Курск, ул. Дзержинского, д. 40.

Показать маршруты как добраться сюда.