Музей «Курский соловей»

О Музее «Курский соловей»

г. Курск, ул. Никитская, д. 74

Было бы неправильно, если бы в Курске не было музея, посвященного главному его символу. Музей открыт совсем недавно, в соловьиный день 2007 года, но он уже успел стать очень популярным среди жителей города и туристов. Как утверждает сложившаяся легенда, соловушка – божья птица, защищавшая Иисуса от мучителей и получившая от него свои певческие таланты. Хотя есть и другая репутация – «местным уроженцем» считается знаменитый Соловей-разбойник.

Экспозиция содержит более тысячи различных экспонатов и будет интересна как взрослым, так и детям. Интересно, что одновременно выставка отражает и историю развития Курской области. Материалы представлены самые разнообразные – пластинки и диски с уникальным голосом, фотографии, статуэтки из глины, вышитые изображения.

На отдельных стендах демонстрируются памятные монеты, игрушки, значки, книги, футболки и многое другое, относящееся, так или иначе, к выбранной теме. Здесь можно не только посмотреть на коллекцию, но и послушать волшебное пение в записи. Одного только никогда тут не будет, по словам сотрудников – живой птички, посаженной в клетку. Работники всегда рады гостям и с удовольствием расскажут им о пернатой «визитке», имя которой носят фирменный поезд, фестиваль бардовской песни, зимние автогонки и разные городские конкурсы. В музейных залах регулярно проводятся тематические вечера.  

На память о визите можно приобрести сувениры – медали, косметику, майки, конфеты, брелоки, бейсболки и многое другое.

Отзывы о «Музей «Курский соловей»»

Антон Прохоров
0
23 мая 2017Powered by Google
5

Хорошие эрудированый экскурсовод

Вячеслав Саранчук
0
15 августа 2016Powered by Google
1

Его там нет!!! И уже давно!

Контакты

Музей «Музей «Курский соловей»» находится по адресу: г. Курск, ул. Никитская, д. 74.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны