Планетарий

О планетарии

Гости Курска, без сомнения, получат незабываемые впечатления и удовольствие от посещения местного планетария. Эта достопримечательность – единственная подобная в черноземной зоне России, и курянам в этом отношении можно позавидовать.

Здесь интересующиеся астрономией смогут узнать много нового о происхождении и устройстве вселенной, о далеких звездных мирах и планетах, о нашей солнечной системе и галактике Млечный путь.

В зале кинотеатра на экране в форме купола демонстрируются потрясающей своей зрелищностью фильмы о космосе. Зрители оказываются в центре событий, среди небесных светил и загадочных явлений, просмотр сопровождается квалифицированным комментарием.

Планетарий имеет довольно давнюю историю. Он появился еще в 1956 году как часть краеведческого музея. За шесть десятилетий работы его посетили более миллиона человек, несколько поколений горожан и жителей области многое узнали о космосе благодаря его деятельности.

Долгое время учреждение находилось в Троицком храме сегодня расположено в примечательном здании, которое, пользуясь случаем, тоже можно осмотреть. Это Дом бывшего Дворянского собрания, памятник архитектуры XIX века, построенный в манере смешения стилей зодчества. Строение с замечательной историей, здесь за время его существования побывали десятки выдающихся исторических личностей от Николая II и Маяковского до генсеков Иосифа Сталина и Леонида Брежнева.  

Отзывы о Планетарии

Кирилл Мартынов
0
14 марта 2018Powered by Google
5

Очень красиво

Юлия Мельникова
0
11 февраля 2018Powered by Google
5

впечатлилась

Кирилл Асеев
0
4 февраля 2018Powered by Google
5

Маленький, но место хорошее, с детьми к посещению обязателен

Максим Козырев
0
27 января 2018Powered by Google
5

Отличное место

Александр Еськов
0
21 марта 2017Powered by Google
5

Отличный планетарий! Правда маленький)

Контакты

Планетарий «Планетарий» находится по адресу: г. Курск, ул. Сонина, д. 4.

Показать маршруты как добраться сюда.