Курский государственный театр кукол

О театре «Курский государственный театр кукол»

г. Курск, ул. Радищева, д. 2

Театр знают и любят уже несколько поколений жителей Курска, а начинался он с небольшой группы актеров еще в 1935 году. Тогда его выступления проходили в вестибюле городского драматического и сразу обрели популярность у горожан.

Однако просуществовал он недолго, и как профессиональный возродился лишь в 1944 после освобождения от оккупации. Конечно, труппа испытывала определенные трудности, не хватало реквизита, кукол, декораций и собственного помещения. Но в это трудное время людям надо было больше радостных впечатлений, с чем коллектив прекрасно справлялся. Первыми постановками тогда стали «Гаврош» и «По щучьему велению».

С тех пор репертуар значительно расширился, сегодня он насчитывает несколько десятков произведений, рассчитанных на зрителей всех возрастных категорий. Самым маленьким нравятся классика – «Буратино», «Кот в сапогах», «Дюймовочка» и «Красная шапочка», дети постарше с удовольствием смотрят «Елену Премудрую», «Кощей и Василиса» и «Прыгающую принцессу».

Примечательно, что в афише всегда есть и спектакли для взрослых. Такие, как «Маленький принц» и «Повелитель мух», отмеченные дипломами «За лучшую режиссуру» на международных фестивалях в Иваново и Белгороде. А пьеса «Терем» была отмечена наградой за новую драматургию в Ивано-Франковске. Театр много гастролировал по всей стране – от Сахалина до Калининграда, часто выезжал за рубеж в страны Европы.

Артисты не «почивают на лаврах», продолжают развивать новаторские направления, пробуют новые творческие формы. Это очень нравится театралам города и приезжающим гостям, которые неизменно остаются в восторге от просмотра представлений.

Отзывы о Курском государственном театре кукол

Татьяна Голубчикова
0
19 марта 2018Powered by Google
3

Посетили недавно детский спектакль "Золушка". Скучный безэмоциональный со слабой игрой главных героев. Не поверили в сказку и волшебство)) За весь спектакль было две-три несмешные шутки. Но красивые костюмы)

Роман Виноградов
0
22 февраля 2018Powered by Google
5

Замечательное место для детей. Отличные актёры и спектакли. Ходить всем!

Александр Еськов
0
10 февраля 2018Powered by Google
5

Отлично. Есть постановки как для детей, так и для взрослых

Екатерина Ломова
0
7 января 2018Powered by Google
5

Очень здорово, с душой и для души. Люди работают с любовью и куклы прекрасные. Спасибо! И сам театр хоть и маленький, но источает такое тепло, как и все его сотрудники, абсолютно все.

Галя Кныш
0
30 мая 2017Powered by Google
5

Бронировать билеты можно по телефону и уже за час до начала представления забрать в кассе, без переплаты, что очень удобно. Небольшой но уютный зал. Спасибо работникам театра. Так держать, рекомендую всем деткам и их родителям!

Контакты

Театр «Курский государственный театр кукол» находится по адресу: г. Курск, ул. Радищева, д. 2.

Показать маршруты как добраться сюда.