Ровесник

театр юного зрителя

О театре «Ровесник»

г. Курск, пл. Перекальского, д. 1

История появления театра юного зрителя в Курске очень любопытна. Он возник в 1966 году на базе театрального кружка одной из городских школ. Премьера спектакля «В дороге» по Розову оказалась настолько удачной, что власти города с энтузиазмом поддержали идею создания молодежной сцены.

Состав коллектива оказался самый разнообразный, здесь были студенты, школьники и рабочие. Они усердно трудились, репетиции шли каждый день по несколько часов в свободное от работы и учебы время. Творчество талантливой труппы заметили на всесоюзном и международном уровне, участие в тюзовских фестивалях принесло ей несколько заслуженных наград. В 1978 с молодыми курскими актерами сыграли пьесу «Провинциальные анекдоты» известные советские артисты Петр Щербаков и Анастасия Вертинская. Одним из первых театр поставил вызвавшую нешуточную полемику в театральном Советском союзе «Дорогую Елену Сергеевну».

ТЮЗ несколько раз переезжал, работал во Дворце пионеров, сегодня он находится в помещениях областной филармонии. Это добротное, основательное здание было построено в 1913 году в модном в те времена стиле модерн. Сначала в нем располагался Народный дом, культурно-просветительское учреждение. В наши дни – это памятник истории и архитектуры.

Репертуар интересен и заядлым театралам и простым зрителям, среди удачных работ можно упомянуть «Варшавский набат», «Не было ни гроша, да вдруг алтын», «Прощание в июне», «Проделки Скапена», «Жестокие игры», «Уроки пантомимы», «Ромео и Джульетта», «Дьявол сидит в нас» и многие другие. Сегодня, возможно, труппа переживает не лучшие времена, но продолжает развиваться и совершенствоваться. ​​​​​​​

Отзывы о театре Ровесник

Контакты

Театр «Ровесник» находится по адресу: г. Курск, пл. Перекальского, д. 1.

Показать маршруты как добраться сюда.