Картинная галерея имени Дейнеки

О Картинной галерее имени Дейнеки

г. Курск, ул. Радищева, д. 85

Богатое собрание курской галереи располагает произведениями известнейших мастеров Западной Европы и России за период с XVI по XXI век. В фондах художественного музея хранятся более 10 тысяч живописных, графических, скульптурных работ и изделий народного творчества. Лучшие его полотна не раз принимали участие в международных выставках ведущих мировых залов.

Галерея носит имя выдающегося советского художника и уроженца Курска Александра Дейнеки. Народный художник, Герой Социалистического труда, он писал в стиле соцреализма портреты простых советских людей, прославлял подвиги защитников Отечества и мирных тружеников. Его специфическую манеру письма легко узнать, а знаменитые картины «Оборона Севастополя», «Бегуны», «Стахановцы» и другие знал каждый советский человек. В распоряжении музея имеется около тысячи экспонатов, посвященных его творчеству.

Галерея ведет свое начало с 1935 года, хотя и до этого в краеведческом музее был отдельный зал изобразительного искусства.

Экспозиции делятся на разделы, здесь и шедевры европейских мэтров, таких как Тьеполо, Бароччи, Брейдель, Лакруа, и живопись прославленных русских художников --  Левитана, Поленова, Куинджи, Тропинина, Крамского и многих других.

Отдел графики демонстрирует старинные гравюры, а выставка Древней Руси – коллекцию икон. Народное творчество представлено кружевными, ткацкими и фарфоровыми изделиями, образцами народных костюмов и игрушками.

Отзывы о Картинной галерее имени Дейнеки

Майк Задунайский
0
16 июня 2018Powered by Google
5

Отличное место

Валерия Гавриленко
0
14 мая 2018Powered by Google
4

Маленькая галерея, но очень достойные работы выставлены

Zakharova Natalya
0
18 марта 2018Powered by Google
5

Прекрасная выставка. Побольше бы таких.

Лёша Шепелев
0
15 января 2018Powered by Google
5

Отличная картинная галерея)Есть скидки для студентов)

Екатерина Седова
0
10 сентября 2017Powered by Google
5

Хорошая экспозиция, увлечённые сотрудники. Очень хочется, ч.б. руководство города нашло возможность построить новое более просторное здание, т.к. не все произведения А.А. Дейнеки удаётся выставить одновременно, а жаль

Контакты

Галерея «Картинная галерея имени Дейнеки» находится по адресу: г. Курск, ул. Радищева, д. 85.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес