Консерватория имени Собинова

О консерватории имени Собинова

г. Саратов, пр-кт. им Кирова С.М., д. 1

Старейшее высшее учебное заведение России, с богатыми традициями и историей. Было основано еще в 1902 году на базе музыкального училища. Раньше нее образовались только две консерватории в Москве и Петербурге, а из провинциальных она – первая. 

В 1935 году получила имя великого оперного тенора Леонида Собинова. Множество специальностей предоставили возможность организовать различные творческие коллективы: народный ансамбль, симфонический и духовой оркестры, академический и народный хор и целый ряд других.

У консерватории три концертных зала на пятьсот, двести и сто зрителей. Большой зал с уникальной акустикой оснащен современным оборудованием и органом производства Германии. В Театральном зале идут музыкальные спектакли, а в Малом – концерты камерной музыки. Каждый год проходит почти 300 выступлений, большинство – бесплатно. Свое мастерство показывают как преподаватели, так и студенты и аспиранты. Репертуар самый разнообразный – Чайковский, Шопен, Брамс, Прокофьев, Сибелиус, Лист, Шостакович. Регулярно проводятся Собиновские фестивали. С насыщенной историей консерватории желающие могут ознакомиться в открытом недавно музее.

Живой интерес вызывает здание, где находится заведение. Оно совершенно не характерно для Саратова. Построено в начале XX века в готическом стиле на улице, называвшейся тогда Немецкой. Первоначальный вид горожанам не понравился, они называли строение «элеватором». После реконструкции оно приобрело современный вид, восхищающий своими башенками, стрельчатыми окнами и скульптурами поющих химер. 

Отзывы о Консерватории имени Собинова

Elena Kushnir
0
11 марта 2018Powered by Google
5

Ну положим, это не готика ни разу-стилизация под готику. Хорошая акустика, интересные концерты. Сходить однозначно стоит.

Олег Порваткин
0
15 августа 2017Powered by Google
5

Потрясающее место. Сразу бросается древний готический стиль! Только подумайте, именно у нас в Саратовской консерватории учились Полина Гагарина и Валерия! Таких звёзд рожает Саратовская Консерватория! Отличное заведение! 5☆

Alex Kondakov
0
25 июля 2017Powered by Google
5

Один из символов города. Замечательный оргАн. Великолепная акустика. Красивый архитектурный ансамбль.

Elena Treshcheva
0
13 июня 2017Powered by Google
5

Прекрасные концерты, музыканты мирового уровня, чудесные мероприятия для детей: правильно подать младшим школьникам орган - это дорогого стоит!))

Andrey GAP
0
3 июня 2017Powered by Google
5

Слушали орган. Аккустика приятная. Классическое место для любителей музыки

Контакты

Консерватория «Консерватория имени Собинова» находится по адресу: г. Саратов, пр-кт. им Кирова С.М., д. 1.

Показать маршруты как добраться сюда.
Электронный адрес