Площадь Петра Великого

О площади Петра Великого

Липчане свято чтут память основателя города великого российского императора Петра I. Именно благодаря ему возник город, здесь заработало литейное производство, начали отливать пушки и открыли знаменитые минеральные источники, к которым как на курорт приезжала столичная знать. Поэтому главная площадь города не может называться другим именем, хотя при основании в 1969 году она первоначально носила имя Карла Маркса.

В 90-е в центре площади установили памятник Петру, и она стала называться в народе Петровской. Это был уже второй монумент императору в городе. Здесь он изображен на высоком постаменте уверенно шагающим в будущее со свитком в руке. Колонна украшена российским гербом и скульптурами русалок. Пойдя навстречу пожеланиям горожан, власти закрепили народное название официально в 2003 году. Теперь это, что называется, парадная площадь Липецка, где организуются основные праздничные мероприятия.

Благоустройство продолжалось, летом 2006 года здесь был открыт светомузыкальный фонтан, устраивающий по вечерам концерты для отдыхающих местных жителей и гостей города. Его постройка стала продолжением оформления площади, в планах – установка памятника Екатерине II, давшей своим указом Липецку статус города.

Отзывы о Площади Петра Великого

Контакты

Площадь «Площадь Петра Великого» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.