Улица Зенгеля

Об улице Зенгеля

г. Липецк, округ. Советский, пер. Зегеля

Посетившие Липецк приезжие обязательно пройдут по этой центральной городской магистрали. Это один из исторических центров города. Улица Зегеля появилась еще в первой половине XIX столетия, однако называлась по-другому – Лебедянская, так как вела к выезду на Лебедянь.

В те времена город активно застраивался по указу императора Александра I. Тогда здесь в основном строились одно- и двухэтажные каменные и деревянные дома, а мостовая была вымощена булыжником. Некоторые из строений сохранились до нашего времени и сегодня являются памятниками истории и архитектуры. Например, здание Питиримовского духовного училища, шамоновская мельница, бывшее реальное училище и другие.

После революции улицу переименовали, она стала называться в честь жившего здесь чекиста и латышского стрелка Артура Зегеля. Он известен тем, что участвовал в штурме Зимнего, воевал на фронтах гражданской войны, а в 20-м году был назначен руководителем липецкого ЧК и принял активное участие в подавлении восстания тамбовских крестьян под предводительством Антонова. В декабре того же года Зегель погиб в бою против повстанцев в Инжавино.

В 60-е улицу в некоторых местах начали застраивать современными зданиями, появился Дом Политпросвещения, жилые дома-«хрущевки», были устроены две новые площади – Героев и Плеханова.

Сегодня на улице много различных кафе, магазинов и салонов, прогулка по ней может стать для туристов интересной и приятной.

Отзывы об Улице Зенгеля

Контакты

Улица «Улица Зенгеля» находится по адресу: г. Липецк, округ. Советский, пер. Зегеля.

Показать маршруты как добраться сюда.