Обелиск Петру Первому

Об Обелиске Петру Первому

г. Липецк, проезд. Петровский, д. 5

Строго говоря, в Липецке два памятника великому царю. Один находится на Петровской площади и появился уже в новейшее время, в 1996 году в честь 300-летия образования российского флота.

Тот, что установлен на Петровском спуске, является старейшим в городе, и посвящен открытию здесь Петром источников минеральной воды и устройству железоделательного и чугуноплавильного производства. Отсюда изготовленные здесь пушки отправляли в Воронеж для строящегося русского флота.

Таким образом, великий реформатор стал основателем Липецка и здесь не мог не появиться посвященный ему монумент. Но этот имеет свою интересную предысторию. Он был воздвигнут на средства московского купца Павла Небученова. Предприниматель частенько приезжал в город по делам и заодно лечился здешней минералкой. Вода ему помогла, и он избавился от серьезного заболевания.

В благодарность он решил открыть на собственные деньги в память Петра обелиск. Для этого он получил высочайшее соизволение от самого Николая I, о чем свидетельствует сохранившийся подлинный документ. Любопытно, что сначала купец просил о памятной доске со своим именем. Но император этого не разрешил, как запретил упоминать и свое имя. Так на памятнике появилось посвящение только Петру.

Обелиск изготовили в Тамбове на литейном заводе и установили в 1839 году. Стела стала гордостью и визиткой местных жителей, хоть они и любовно прозвали ее «зубочисткой». Ее изображение красуется на бутылках с липецкой минералкой.

Памятник выполнен в виде треугольной стелы высотой 20 метров, на сторонах каменного основания закреплены три чугунных барельефа.

Отзывы о памятнике Обелиск Петру Первому

Контакты

Памятник «Обелиск Петру Первому» находится по адресу: г. Липецк, проезд. Петровский, д. 5.

Показать маршруты как добраться сюда.