Оттиск руки Петра Первого

Об Оттиске руки Петра Первого

г. Липецк, ул. Ленина, д. 25

Жители Липецка очень гордятся этой своей реликвией, можно даже сказать – святыней – оттиском ладони Петра I на чугунной плите. Великий царь стал основателем города, открыв здесь чугуноделательное производство и минеральные источники.

По сложившейся легенде, во время своей поездки на заводы император случайно оперся рукой на литейную песчаную форму. Рабочие решили сохранить этот памятный знак и отлили его в чугуне. Хотя существует и вторая версия предания. Вроде бы Петр приказал в наказание то ли отрубить, то ли опустить в расплавленный металл руку местного вороватого чиновника.

Конечно, предпочтительней выглядит первый вариант легенды. С отпечатка ладони сделано много копий, разъехавшихся по многим петровским музеям страны, в том числе и в Домик Петра в Петербурге. С его изображением изготавливались памятные медальоны, которые можно было купить как сувенир на Липецком курорте минеральных вод.   

В XVIII столетии плита украшала вход на здании завода, в следующем веке она была помещена на грязелечебнице Липецкого санатория. Сегодня липчане и туристы могут увидеть ее в областном краеведческом музее.

В наши годы российские регионы выбирали себе главный символ. Липецкие историки и культурные деятели единодушно проголосовали за отпечаток «длани Петровой». 

Отзывы о памятнике Оттиск руки Петра Первого

Контакты

Памятник «Оттиск руки Петра Первого» находится по адресу: г. Липецк, ул. Ленина, д. 25.

Показать маршруты как добраться сюда.