Памятник народовольцам

О памятнике народовольцам

г. Липецк, проезд. Петровский, влд. 2

Мало кто знает, что Липецк можно считать родиной политического терроризма, ведь именно здесь в 70-е годы позапрошлого века образовалась боевая революционная партия «Народная воля». Ее участники придерживались самых радикальных взглядов, вплоть до покушений на видных государственных деятелей Российской империи.

Здесь в 1879 году состоялся съезд народников «Земли и воли», на котором и произошел раскол организации на две части – умеренную и террористическую. Народовольцы прославились целым рядом кровавых акций, главной из которых стало убийство в 1881 году императора Александра II. За это преступление были повешены пять народовольцев – Желябов, Перовская, Кибальчич, Михайлов и Рысаков. 

Монумент пламенным революционерам был установлен в Нижнем парке города к столетней годовщине проведения здесь учредительного съезда. Композиция выполнена в виде нескольких монументальных плит, всего их девять, и они символизируют самых активных участников движения.  Плиты объединены в единое целое металлическим кольцом, по внутренней стороне которого выведена памятная надпись о проведении на этом месте в 1879 году встречи революционеров. Мемориал размещен на возвышающемся основании, поэтому он виден издалека и удачно вписывается в окружающий пейзаж.  

Конечно, однозначное отношение современного общества к терроризму вызывает много предложений о сносе памятника. Но большинство горожан считают его частью своей истории и не видят необходимости разрушать монумент.

Отзывы о Памятнике народовольцам

Контакты

Памятник «Памятник народовольцам» находится по адресу: г. Липецк, проезд. Петровский, влд. 2.

Показать маршруты как добраться сюда.