Памятник Петру Первому

О памятнике Петру Первому

г. Липецк, ул. Первомайская, д. 3

По правде говоря, в Липецке два памятника великому самодержцу. Один из них в виде остроконечного обелиска установлен еще в XIX веке на Петровском спуске, и остроумно назван в народе «зубочисткой». Он был сооружен на средства одного купца, благодарного за излечение на минеральных водах, а разрешение на постройку давал сам император Николай II.

Но речь пойдет о другом памятнике, воздвигнутом на Петровской площади уже в новейшие времена, в 1996 году к трехсотлетнему юбилею российского флота. Монумент великому реформатору не мог не появиться в Липецке, поскольку он фактически является основателем города. По его повелению здесь открылись чугунолитейные заводы по производству пушек, и с его легкой руки появился всероссийский курорт минеральных вод.

После принятия решения памятник был сооружен довольно быстро. Облицовку основания сделали из доломита, местного камня, а саму скульптуру отливали на Новолипецком металлургическом комбинате. Статую формовали отдельными фрагментами, всего их 34, так как общий вес составил 27 тонн.

Далее части доставлялись к месту сборки, которая продолжалась полтора месяца. Наконец 29 октября 1996 года памятник торжественно предстал перед горожанами во всем своем великолепии.

Петр I изображен с уверенным взглядом и твердым шагом устремленным в будущее, в развевающемся плаще и свитком в руке. Его высота составила более пяти с половиной метров. Овальный в плане постамент украсили гербом России и рострами-русалками.

Два медных барельефа по бокам основания изображают приезд императора на строительство производства и стоящего с чертежами заводов. Основание окружено оградой в виде якорных цепей и пушечных ядер.

Внушительный и торжественный монумент неизменно привлекает к себе приезжающих в город туристов.

Отзывы о Памятнике Петру Первому

Контакты

Памятник «Памятник Петру Первому» находится по адресу: г. Липецк, ул. Первомайская, д. 3.

Показать маршруты как добраться сюда.