Комсомольский пруд

О Комсомольском пруде

г. Липецк, ул. Кузнечная, д. 1

Одно из самых красивых и любимых мест отдыха жителей города, появился более двухсот лет назад, в начале 18-го столетия. Он образовался в результате строительства плотины на реке Липовка, что было необходимо для работы построенного здесь литейного завода. В старинных документах это рукотворное озеро отмечено как достойный внимания образец инженерной мысли. Тогда он назывался, конечно, по-другому – пруд Верхнего завода, а горожане именовали его просто Верхний.

В конце того же века пруд стали благоустраивать под курорт, так как здешние места уже прославились на всю Россию своими лечебными грязями и источниками минеральной воды. Город привлекал представителей знатного сословия своими достопримечательностями, поэтому для них старались создать комфортные условия.

К середине XX века водохранилище стало приходить в запустение, плотина была разобрана, берега начали разрушаться. И тогда началась его реконструкция, укрепили стенки, восстановили балюстраду, установили типичные для того времени гипсовые скульптуры – шахтеров, колхозников и физкультурников. Собственно, тогда он и получил название Комсомольский, так как шефство над ним взял горком комсомола.

Но масштабные работы по восстановлению искусственного озера начались лишь в начале нынешнего века. К трехсотлетию города была проведена капитальная реконструкция, дно очистили от многометрового слоя ила, соорудили фонтаны с красивой подсветкой, реку заключили в трубу, и водоем стал наполняться из реки Воронеж. Интересно, что во время работ с берега на дно сполз использовавшийся здесь экскаватор. Его долго не могли поднять, а строители утверждали, что слой ила достигает шести метров глубиной.

По окончанию реставрации здесь установили памятный знак к городскому юбилею – трехмачтовый корабль. Горожане продолжают называть пруд Верхним, хотя официально он пока не переименован.

Отзывы о Комсомольском пруде

Контакты

Пруд «Комсомольский пруд» находится по адресу: г. Липецк, ул. Кузнечная, д. 1.

Показать маршруты как добраться сюда.