Липецкая областная филармония

О месте «Липецкая областная филармония»

г. Липецк, ул. Фрунзе, д. 7А

Липецкая филармония хранит и преумножает давнишние местные традиции музыкальной культуры, они начали складываться еще в начале XIX столетия. Как известно, здесь с легкой руки Петра Великого, после открытия минеральных источников, образовался знаменитый на всю Россию курорт. «Чистая публика» не только лечилась водой, свободное от процедур время она проводила на концертах  известных оркестров и театральных трупп. В разное время популярными на этой площадке считались произведения Штрауса, Верди, Глинки, Оффенбаха, Чайковского.

На этой серьезной творческой основе филармония сложилась как учреждение в 1957 году. Первоначально не было своих ансамблей и артистов, но постепенно на сцене стали «зажигаться» собственные звезды – мастера вокального искусства, коллективы классической и народной музыки.  

Сегодня искушенным городским зрителям и туристам предлагается большой выбор концертных направлений – симфоническое, камерное, фольклорное и современное, рассчитанное на молодежную аудиторию. Мастерство музыкантов и вокалистов наполнено глубоким содержанием и актуально по форме, такой подход к творчеству подкупает ценителей высокой музыки и сделал организацию известной и ведущей в регионе и центральных областях страны.

Деятельность филармонии не ограничивается выступлениями, здесь организуются праздники, вечера и конкурсы, в том числе и детские. Широкую известность получил ставший ежегодным фестиваль имени знаменитого земляка Тихона Хренникова, для участия в котором приезжают лучшие российские и зарубежные исполнители. 

Отзывы о Липецкой областной филармонии

Места похожие на «Липецкая областная филармония»

Контакты

Место «Липецкая областная филармония» находится по адресу: г. Липецк, ул. Фрунзе, д. 7А.

Показать маршруты как добраться сюда.