Музей Бунина

О музее Бунина

г. Елец, ул. Максима Горького, д. 16

Этот музей – первый, посвященный великому русскому писателю, основан в Ельце в 1988 году. Как известно Иван Бунин не принял советскую власть, революцию называл не иначе как «катастрофа». Поэтому его имя на родине было под запретом, и его творчество тщательно отслеживалось социалистической цензурой. Иван Бунин получил всемирное признание и Нобелевскую премию по литературе, а в СССР его долго считали белоэмигрантом.

Точно установлено, что в Ельце будущий литератор жил с 1881 по 1886. Здесь он учился в мужской гимназии и за это время сменил несколько адресов. После тщательного изучения биографии было установлено, что в этом доме он провел более трех лет, здесь и было решено организовать экспозицию.

В здании постройки начала XIX века семь комнат, в каждой устроены выставочные залы, отведенные под отдельный этап жизни писателя. Первый рассказывает о его детстве в имении семьи Озерки, далее находится комната, которую занимал Бунин-гимназист. Вся обстановка воспроизведена до мельчайших деталей – пол из струганных досок, простая кровать, письменный стол. Старинный граммофон и пианино дополняют общую атмосферу жилого помещения второй половины позапрошлого столетия.   

В следующих залах выставлены подлинные документы, фотографии, книги с автографом и личные вещи – ручки, визитки, очки, письма. Среди экспонатов – издания книг на разных языках, эта коллекция постоянно пополняется. 

После шести лет учебы молодой Бунин возвращается в семейное гнездо в Озерках и переходит на домашнее обучение. Многие отпускники, отправляясь на юг и проезжая Елец, считают своим культурным долгом посещение этого литературно-мемориального дома.  

Отзывы о Музее Бунине

Татьяна Евдокимова
0
3 июня 2018Powered by Google
5

Музей оставил приятное впечатление, но экскурсию хотелось бы подольше и поподробней. Посетить однозначно стоит, есть удивительные подлинные вещи.

Svetlana panovasv
0
29 апреля 2018Powered by Google
5

Елец, тихий приятный городок с большой историей. Литературный музей Бунина , одно из мест который должен посетить каждый интеллигентный человек!

Михаил Подаев
0
24 марта 2018Powered by Google
5

Отличное место для тех, кто хочет узнать о Бунине

Nade Gorbunova
0
26 декабря 2017Powered by Google
5

Совершенно чудесный музей

Александр Чернышев
0
8 ноября 2017Powered by Google
4

Хороший музей

Контакты

Музей «Музей Бунина» находится по адресу: г. Елец, ул. Максима Горького, д. 16.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес