Музей Семенова-Тян-Шанского

О музее Семенова-Тян-Шанского

В российской глубинке вдали от шумных мегаполисов на границе Липецкой и Рязанской областей уютно расположилась усадьба Рязанка, родовое имение семьи Семеновых. Здесь родился и провел детские годы знаменитый путешественник и географ Семенов-Тян-Шанский. Когда ему исполнилось 14 лет, он поступил в пажеский корпус, но неизменно в течение жизни приезжал сюда летом.  

Эту усадьбу построил отец будущего ученого в 1830 году, и с того времени здание осталось практически в неизменном виде. Выстроенное в стиле классицизма, строение имеет сквозную планировку помещений. С одной стороны его украшает парадная лестница с изящной колоннадой. В конце XIX века дом горел, но был отстроен заново. Тогда перепланировали мезонин, и арочные окна заменили на прямоугольные. В комплекс имения входили так же дом для прислуги и хозяйственные постройки. Строения окружает великолепный парк со столетними деревьями. Здесь более ста видов растений, некоторые посажены самим ученым, достигшим успехов и в ботанике. Особую ценность представляет собой сибирский кедр.     

Музей открылся для посетителей в 1997, экспозиция занимает 12 комнат и рассказывает об истории и семейных традициях, жизни, научной и государственной деятельности Петра Петровича. В фондах хранятся письма, фотографии, личные вещи, письменные приборы, медали и знаки, посуда и картины. Интересны коллекции насекомых и образцов горных пород с Тянь-Шаня, собранные во время экспедиций. Конечно, своим ходом туристам добираться сюда довольно непросто, но ради ярких впечатлений оно того стоит.   

Отзывы о Музее Семенова-Тян-Шанского

Dmitry A. Shchukin
0
7 июня 2018Powered by Google
5

Прежде всего не могу не сказать о сотрудниках. Как я понял, это всего один человек. К сожалению, в Липецкой области нет единого областного музея, объединяющего под своим крылом музеи области, как, к примеру, это сделано в некоторых соседних областях. В результате, многие областные музеи, особенно такие уникальные как усадьбы, находятся в нищенском состоянии. Проблема липецких усадеб и родовых домов общая: сложно создать хорошую экспозицию, посвящённую людям, которые жили в этим местах в основной своей массе до отъезда в гимназии или университеты, а великие дела и сознательную жизнь вели в Петербурге и других своих имениях. К тому же данная усадьба находится ещё и на окраине области. В общем, денег у музея мало, внимание властей у музея столько же... Всё держится на сотрудниках.

Судя по информации, впереди музей ждёт огромная реконструкция с восстановлением ряда построек, организацией пеших туристических маршрутов по окрестностям, созданием этнографической деревни рядом с парком, ну и, естественно, расчистка усадебного парка. Якобы, это грант... Но когда это будет...
Сейчас доступен к осмотру дом, фонтан, памятник П.П.Семенову-Тян-Шанскому, мост через реку Ранова, ближняя часть парка до кедра, посаженного Петром Петровичем. В доме экспозиция интересная, посвящена не только самому П.П., но и его потомкам, среди которых тоже не мало выдающихся людей. В парке много разных растений, подписанных, нетрадиционных в том числе, но парк не расчищен.
Найти усадьбу сложно, коричневые дорожные указатели после Урусово отсутствуют.

Constantin Boss
0
1 июня 2018Powered by Google
5

Очень красивое место

MASOB lalala
0
26 мая 2018Powered by Google
5

Прекрасное место, очень интересное и познавательное

Oleg Misiyan
0
11 июня 2017Powered by Google
4

Удивительно, как на районный бюджет три человека умудряются поддерживать эту усадьбу в приличном состоянии, а государство развивает внутренний туризм видно только на словах.

Музеи похожие на «Музей Семенова-Тян-Шанского»

Контакты

Музей «Музей Семенова-Тян-Шанского» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес