Детский парк

О месте «Детский парк»

На этом городском пространстве в 1879 году по инициативе властей была устроена площадь в честь годовщины победы в Полтавском сражении. Бывший здесь пустырь облагородили, а через десять лет на собранные горожанами средства построили Владимирский собор, в 1934-ом его уничтожил воинствующий атеизм.

Фактически зоной отдыха это место стало в 1903-ем, когда с подачи губернатора Петра Столыпина учащиеся саратовских гимназий высадили здесь более тысячи саженцев деревьев. Затем территорию обозначили оградой и убрали линию конки, проходившей по ее центру. С тех пор здесь и образовался, полюбившийся саратовцам полноценный парк.

 Детским он стал в 1936-ом. В соответствии с тогдашними веяниями тут организовали спортивные площадки – теннисный корт и футбольное поле, летний кинотеатр и юннатский уголок. Через несколько лет клуб юных натуралистов разросся до небольшого зоопарка, где обитали волки, лисы, различные пернатые и водоплавающие. К сожалению, в Великую Отечественную и в послевоенное время все пришло в упадок.

Так продолжалось вплоть до нашего времени. В 2010-ом восстановили разрушенный храм, благоустроили аллеи, установили лавочки и уличное освещение. Как и раньше, здесь есть стадион, городок для занятия спортом, стрелковый клуб и детские качели-карусели. В многочисленных кафе можно утолить разыгравшийся на свежем воздухе голод. Любители активного образа жизни найдут применение своим силам на картинге, а зимой – на залитых катках поиграть в хоккей.

Отзывы о Детском парке

Места похожие на «Детский парк»

Контакты

Место «Детский парк» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.