Дом купца Корнилова

О месте «Дом купца Корнилова»

г. Казань, ул. Саратовская, д. 186

Своеобразный и интересный памятник архитектуры, построенный в 30-е годы XIX столетия купцом Корниловым. Строение весьма удачно вписалось в общий ансамбль Музейной площади и стало подлинным ее украшением. Особняк возведен в классическом стиле, предполагающим выверенность форм и пропорций. Строгая логика линий не допускала смешения жанров, в идейном плане это направление опиралось главным образом на античные традиции. Промежуточным звеном оказалась эпоха Возрождения, взявшая «на вооружение» культурное наследие Древней Греции и Рима.

Центральный объем в виде ротонды является главным элементом композиции, притягивающим взгляд. Эта часть выполнена в три уровня, торжественные коринфские колонны поддерживают ненавязчивый купол и соединены между собой изящным парапетом. Боковые фасады  двухэтажные, увенчаны треугольными фронтонами. Создается впечатление полета, «птица с двумя крылами», стремящаяся ввысь. Нижние этажи в соответствии с торговыми необходимостями снабжены широкими окнами-витринами.

Любопытно, что подробное описание усадьбы встречается в автобиографии Николая Гавриловича Чернышевского. А еще он упомянут в произведениях Константина Федина.   Плавные очертания нисколько не мешают движению пешеходов и транспорта. Особняк в прежне времена находился в центре города, сегодня любителям архитектурного туризма придется его поискать.

Отзывы о Доме купца Корнилова

Контакты

Место «Дом купца Корнилова» находится по адресу: г. Казань, ул. Саратовская, д. 186.

Показать маршруты как добраться сюда.