Глебучев овраг

О месте «Глебучев овраг»

Эта саратовская достопримечательность – особенная. Прежде всего, с исторической точки зрения, фактически город формировался вокруг этого места и частично в нем. Первые упоминания относятся чуть ли не к XVII столетию, тогда он получил прозвище Глебов, по фамилии здешнего воеводы. Здесь располагалась его усадьба и земельные наделы. В следующем веке название трансформировалось в Глебучев.

В те времена балка находилась на окраине, сегодня это центр. «Шрам земли» тянется почти на два километра, когда-то по его дну протекала река, впадавшая в Волгу у современного Саратовского моста. С самых давних пор здесь селились беднейшие представители общества и лица, имеющие проблемы с законом. Недаром в одном из описаний район назван «воровским бараком». Убогие хижины, антисанитария, преступность сопровождали его на протяжении столетий. По аналогии с Москвой, это то же самое, что и воспетая Горьким Хитровка в пьесе «На дне». Но и Глебучев удостоился внимания знаменитых литераторов, о нем писали Чернышевский и Гиляровский.

Усилия по благоустройству предпринимались неоднократно. Через разлом строились переправы, сносились портящие городской пейзаж трущобы, иссякшая «речка-Вонючка» цементировалась в бетонную трубу. В новейшее время планировалось построить в устье бывшего потока грандиозный ТЦ. Но овраг, как заколдованный, сопротивляется всем предпринимаемым с ним манипуляциям. А, между тем, это интереснейший объект для исследований. Дело в том, что на его склонах археологи могут найти немало интересного, начиная с бронзовой эпохи до сравнительно «недавнего» XIX века. Это примечательность достойна создания отдельного музея.

Отзывы о Глебучеве овраг

Контакты

Место «Глебучев овраг» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.