Особняк Рейнеке

Об Особняке Рейнеке

г. Саратов, ул. Соборная, д. 22

Удивительное по своей оригинальности здание построено в начале XX столетия в модном тогда архитектурном стиле модерн. Автором шедевра был Федор Шехтель, яркий представитель этого направления зодчества, потомок немецких переселенцев. Среди его работ – прекрасные образцы, возведенные в столице и разных городах страны, например, Ярославский вокзал в Москве. Не забывал он и Саратов, где провел гимназические годы.

Усадьба Рейнеке – один из красивейших саратовских домов. Все детали продуманы до мелочей и находятся на своих местах. Общая композиция не имеет главного фасада, ее можно рассматривать с любой стороны, открывая все новые грани. Над входом расположено разноцветное панно с изображением изящных танцовщиц. Окна украшены яркими керамическими плитками, авторство эскизов которых, по некоторым предположениям, принадлежит Врубелю. Декор, все элементы отделки, черепичное покрытие, затонированное стекло – все прекрасно сочетается и находится в гармонии. Особенно любопытны водостоки с головами разинувших пасти львов.      

Владельцем роскошного особняка являлась семья успешных предпринимателей Рейнеке, занимавшихся мукомольным производством и бывших в этом деле на втором месте в Саратове. Их предки так же были колонистами из Германии, приехавшими в Россию в конце XVIII века. Заработав большие деньги, они не только построили несколько таких богатых зданий, но и по тогдашней традиции много жертвовали на благотворительность.

За сто лет здание неплохо сохранилось, может потому, что в советское время в помещениях располагались разные учреждения, в том числе и партийные. 

Отзывы о здании Особняк Рейнеке

Контакты

Здание «Особняк Рейнеке» находится по адресу: г. Саратов, ул. Соборная, д. 22.

Показать маршруты как добраться сюда.