Площадь Чернышевского

О месте «Площадь Чернышевского»

г. Саратов, р-н. Волжский, пл. им Чернышевского Н.Г.

Когда приезжие туристы спрашивают жителей Саратова, что стоит посмотреть в городе в первую очередь, они, не колеблясь, отвечают – площадь Чернышевского. Во-первых, это исторический центр, а во-вторых, здесь находятся сразу несколько важнейших достопримечательностей, ознакомление с которыми обязательно.

Это городское пространство существовало еще до революции, тогда здесь красовался монумент российскому императору Александру II «Освободителю». В наши дни на его месте находится памятник Чернышевскому, знаменитому русскому революционеру, философу и писателю. Здесь Николай Гаврилович родился и умер, оставшись преданным своей малой родине. Его скульптуру благодарные земляки воздвигли в 1953 году, сегодня ее подножие – точка отсчета и свиданий саратовцев, а также начало проведения экскурсий.

Через 13 лет после установки памятника вся площадь стала называться его именем. Со знающим экскурсоводом здесь можно задержаться не на один час, поскольку окружающий архитектурный ансамбль – это целая энциклопедия, саратовская гордость и история. Даже ходить никуда не надо, прямо напротив пьедестала возвышается здание консерватории имени Собинова, великолепная уникальная постройка псевдоготического стиля с поющими химерами. Чуть подальше видна старинная церковь «Утоли моя печали», оптимистичного вида храм, напоминающий московский Собор Василия Блаженного. Внутри он такой же тесный, как и его столичный «брат-близнец».        

В одном шаге отсюда главный саратовский парк Липки. Здесь уже двести лет стоит здание губернаторских «присутственных учреждений», интереснейший образец архитектуры. К 400-летнему юбилею города здесь была открыта масштабная панорама «Саратов вчера, сегодня, завтра», так что знакомство с местными примечательными местами просто необходимо начинать именно отсюда.

Отзывы о Площади Чернышевского

Контакты

Место «Площадь Чернышевского» находится по адресу: г. Саратов, р-н. Волжский, пл. им Чернышевского Н.Г..

Показать маршруты как добраться сюда.