Саратовское водохранилище

О Саратовском водохранилище

Крупнейший искусственный водоем на Волге образовался во время строительства гидроэлектростанции, когда реку перегородили плотиной в 1968 году. Его размеры впечатляющие – площадь почти две тысячи квадратных километров, длина – 341 км, максимальная глубина – 28 метров. Во время заполнения было затоплено много полезных сельхозземель и лесов, из зоны затопления переселили 25 тысяч человек.

На водохранилище находятся три российские области – Саратовская, Ульяновская и Самарская. Береговая линия протяженностью более 800 км имеет разный рельеф, правый высокий и обрывистый и пологий с другой стороны. Здесь известное на всю страну место отдыха, особенно любят сюда приезжать заядлые любители рыбалки. Здешние воды богаты на разные виды рыб, тут водятся сом, налим, судак, стерлядь, щука, чехонь, язь всего около 45 разновидностей. Рыбачить можно как с лодки, так и с берега.

Считается, что здешние рыбные места особенно подходят начинающим. Как считают специалисты, в последние десятилетия количество рыбы значительно снизилось из-за загрязнения и нарушения экологического баланса. Это сказалось на миграции осетровых и других видов. Поймать много не получится, но экземпляры попадаются большие – окуни до двух кг и 10-килограммовые судаки, с такими одному не справиться. Сторонники походных условий ночуют в палатках, но можно остановиться и на одной из многочисленных баз отдыха, где есть все для комфортного проживания. Поблизости много больших и малых городов, где так же можно переночевать. Популярен здесь и зимний подледный лов.

Отзывы о Саратовском водохранилище

Контакты

Водохранилище «Саратовское водохранилище» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.