Вольский карьер

О месте «Вольский карьер»

Одно из самых живописнейших мест Саратовской области находится в Вольском районе. Это рукотворный объект, но по своей масштабности и красоте он способен поспорить со многими природными творениями. Раньше здесь добывался мел для процветающего цементного завода, но времена изменились, предприятие прекратило свое существование, а разработки оказались заброшены.

Теперь остатки заводских корпусов продолжают разрушаться, а природа «залечивает» нанесенные ей раны по-своему. Образовался огромный карьер площадью в несколько сотен футбольных полей и глубиной тридцать метров. Белоснежные террасы плавно спускаются к потрясающей синевы озеру, обрамленному изумрудом выросших вопреки всему березовых рощ. С высшей точки смотровой площадки вдали видна протекающая неподалеку Волга, это просто рай для любителей уникальных пейзажей и фотографов.

Саратовцы и туристы, давно прослышавшие об этом чуде, охотно проводят свободное время на его склонах. Это прекрасная цель для поклонников активного отдыха, желающих провести свой отпуск в палаточном походе. Культурные путешественники, конечно, не будут оставлять после себя мусора и всякие безобразия. Но вскоре посещение этого места будет регламентировано. В планах местной администрации упорядочить туристический поток, к карьеру будет проложена автодорога, предполагается создание на базе выработки музейной экспозиции. Дело в том, что добыча мела вскрыла дно древнейшего океана, и обнаружились останки морских микроорганизмов, существовавших сотни миллионов лет назад. Такие выводы сделали ученые-палеонтологи и всячески поддержали идею создания здесь парка мезозойского периода.

Отзывы о Вольском карьере

Места похожие на «Вольский карьер»

Контакты

Место «Вольский карьер» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.