Дом-музей Чапаева

О доме-музее Чапаева

г. Пугачев, ул. К.Маркса, д. 229

Музей легендарного комдива появился в городе Пугачев Саратовской области в феврале 1939 года, то есть совсем скоро он отметит свое восьмидесятилетие. Личность Василия Ивановича представлять россиянам нет необходимости. Он прославился на фронтах Гражданской войны своими победами и героической гибелью. После его смерти комиссар Фурманов написал книгу, по которой впоследствии сняли знаменитый фильм.

По мнению многих историков, роль Чапаева преувеличена, а многое в сложившейся легенде расходится с фактами. Так, например, он не утонул, а умер от ран, но место его захоронения на берегу реки осталось неизвестным. Образ, созданный в романе, и затем усиленный и приукрашенный в киноленте, имеет немного общего с реальным человеком. Но от этого он не становится менее популярным и любимым в народе.

В здании, где сегодня размещается экспозиция, он прожил с семьей почти весь 1918-й. Пять комнат дома заняты стендами с экспонатами. На выставке представлены подлинные материалы о жизни и боевом пути начдива, о соратниках и потомках. Наиболее значимые предметы в коллекцию передали его жена и однополчане. Часть посуды и мебели тоже принадлежала семье. Среди выставленных личных вещей – бурка, олений рог, папаха, книги, телефон и плотницкие инструменты. На стенах много старых фотографий. К сожалению, висящая здесь шашка – всего лишь копия, настоящая хранится в московском музее.

Обзор разделен по этапам – детство в Чебоксарах, балаковский период, участие в Первой мировой и командование частью Красной армии. Мало кто в курсе, но Чапаев за героизм в «империалистическую» был награжден четырьмя крестами Святого Георгия и медалью «За отвагу». Вне зависимости от сиюминутной конъюнктуры о нем будут помнить долго.     

Отзывы о Доме-музее Чапаева

Светлана Медякова
0
12 апреля 2018Powered by Google
4

Очень красиво всё!Единственное когда мы были музей был закрыт((.

Илья Ищенко
0
1 января 2018Powered by Google
5

Познавательно.

Анвар Ражабов
0
27 мая 2017Powered by Google
5

Интересно. Гид хороший

футбол гол футбол гол
0
20 февраля 2017Powered by Google
5

Класс очень интересно??

Контакты

Музей «Дом-музей Чапаева» находится по адресу: г. Пугачев, ул. К.Маркса, д. 229.

Показать маршруты как добраться сюда.