Калининский историко-краеведческий музей

О Калининском историко-краеведческом музее

г. Калининск, ул. Советская, д. 20

Калининск как поселение появился и развивался с начала XVIII столетия. Первоначально это была деревня, населенная вольными казаками, и называлась она Баланда, с ударением на последнем слоге. Такое имя носит протекающая здесь река, а в переводе с древнетюркского оно означает «рыбные места».

В 1797 десятки тысяч десятин земли были пожалованы государством графу Николаю Шереметеву, причем вместе с жившими на них крестьянами, которые стали его крепостными. Просвещенный вельможа и государственный деятель, покровитель талантов и искусств одновременно являлся и крепостником, но таковы были тогдашние порядки.

Любопытно, что в это село приезжали в разное время известные исторические личности. В 1903 здесь побывал Петр Столыпин, а в Гражданскую войну наведался будущий всесоюзный староста Михаил Калинин. Собственно, поэтому с 1962 городок и носит нынешнее название.  

Местный краеведческий – небольшой, но создан и оформлен с любовью к своему краю. Собрание содержит всего около 4 000 экспонатов, тем не менее, история всей страны складывается из судьбы больших и малых городов, и каждый из них важен. Кроме того, калининская экспозиция может похвастаться некоторыми своими коллекциями – нумизматической, археологической, отделом живописи. Очень симпатичная выставка редких и миниатюрных книг, самая маленькая из которых размером всего пять миллиметров.

Выставочные залы украшает сегодня мебель и предметы из графской усадьбы. Само здание поместья сохранить не удалось, от усадебного комплекса остался разве что парк. Но, во всяком случае, добравшимся в эту глубинку туристам будет здесь интересно. 

Отзывы о Калининском историко-краеведческом музее

Контакты

Музей «Калининский историко-краеведческий музей» находится по адресу: г. Калининск, ул. Советская, д. 20.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес