Музей истории Балаково

О музее истории Балаково

г. Балаково, ул. Коммунистическая, д. 100

Балаково в Саратовской области – довольно крупный и развитый в промышленном отношении центр. Это один из двух российских городов, где одновременно находятся тепловая, атомная и гидроэлектростанции. Как свидетельствуют летописи, поселения здесь появились в конце XVIII столетия, когда для старообрядческой общины выделили земли на левом берегу Волги. Однако городской статус был присвоен лишь в 1911 году. Горожане гордятся своими известными земляками – изобретателями первого в мире гусеничного трактора и русского дизельного двигателя, а также прославленным советским актером Евгением Лебедевым. 

Подробнее ознакомиться с историей и местными достопримечательностями можно в краеведческом музее. Он уютно расположился в симпатичном здании, построенном в стиле неоготики в начале прошлого века. Это направление, отдаленно напоминающее средневековье, частично проявилось в России в архитектурную форму, называемую «каприз». Особняк, принадлежавший балаковскому промышленнику и банкиру Голованову, таковым и является.

Экспозиция разместилась здесь с 1986-го, основные материалы посвящены жизни старообрядцев и развитию края как пшеничной столице Поволжья и его знаменитыми уроженцами. В хранилищах содержится более шести тысяч экспонатов, сформированных в коллекции живописи, графики, нумизматики, археологии и декоративно-прикладного искусства.       

Несколько тематических выставок знакомят посетителей с эволюцией техники и вооружения, книгами редких изданий, документами и фотографиями различных временных периодов. Оказавшимся здесь туристам представится возможность расширить свой кругозор.

Отзывы о Музее истории Балаково

Владимир Оборин
0
10 июня 2018Powered by Google
5

Очень понравилось

Алексей Лангенштрас
0
9 июня 2018Powered by Google
5

Мне нравится можно посмотреть на быт прошлых лет, приемлемые цены

Мария Воспенникова
0
7 марта 2018Powered by Google
5

Очень интересного!!!Всем советую много всего интересного всё что мы не знали там можно узнать!!!! Всем советую не пожилеете.

Татьяна Уразова
0
26 октября 2017Powered by Google
5

Всегда нужно знать прошлое своей родины. Очень интересная экскурсия. Спасибо уважаемым работникам.

Алина Тургина
0
16 мая 2017Powered by Google
4

Интересный музей. Подходит для школьных экскурсий. Но для детей немного скучновато слушать длительный рассказ экскурсовода, а вот самостоятельно изучать представленные экспонаты для них оказалось куда более занимательно.

Контакты

Музей «Музей истории Балаково» находится по адресу: г. Балаково, ул. Коммунистическая, д. 100.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес