Музей-усадьба Чернышевского

О Музее-усадьбе Чернышевского

г. Саратов, ул. им Чернышевского Н.Г., д. 142

Музей великого русского философа и революционера XIX столетия находится в доме, где он родился и прожил более двадцати лет. Экспозиция была основана в 1920 году, после революции и по инициативе наркома просвещения Луначарского. Сразу же ее объявили национальным достоянием. Примечательно, что первым директором стал сын писателя Михаил Николаевич, а потом им руководила его внучка Нина Михайловна.

Николай Гаврилович оставил глубокий след в российском революционном движении и, как литератор и публицист, богатое творческое наследие. Формально он не состоял в народовольческой организации «Земля и воля», но был его идейным вдохновителем, а идеологи марксизма вообще считали его главой этой партии. Тайная полиция называла Чернышевского первым врагом государства, и за свою деятельность он более двадцати лет провел в тюрьме и на каторге.

Все этапы его жизни отражены в музейных залах. Собрание содержит более 50 тысяч уникальных предметов, большинство из них подлинники. Здесь бережно хранят рукописи, письма, фотографии и личные вещи знаменитого земляка. Комнаты обставлены мебелью того далекого времени, тщательно воссоздана атмосфера эпохи, переносящая посетителей на двести лет назад. В целом комплекс построек и интерьер показывают устройство провинциальной усадьбы семьи российских разночинцев.

Сотрудники ведут научную работу по изучению творчества и биографии Чернышевского. Музей известен в стране, ежегодно здесь проходят более ста тысяч посетителей. Из выдающихся людей тут были Юрий Гагарин, Новиков-Прибой, Симонов, Федин и многие другие.

Отзывы о Музее-усадьбе Чернышевского

Алина Минаева
0
22 марта 2018Powered by Google
5

Была на экскурсии , очень профессиональные сотрудники всегда пойдут на встречу и все подскажут если не расслышали.

Александр Бискинский
0
8 февраля 2018Powered by Google
5

Понравилось больше, чем в музее Радищева, рекомендую к посещению.

kamila _08
0
30 сентября 2017Powered by Google
5

Были не давно все очень понравилось

Анастасия Луконина
0
1 августа 2017Powered by Google
5

Всегда интересно узнать как жили люди раньше, посмотреть на их быт, условия в которых рос тот, кто потом внесёт свой вклад в развитие русской литературы

Татьяна Андреева
0
22 июля 2017Powered by Google
3

Вежливый, отзывчивый персонал, но когда я там была в июле 2017г. не было электричества, а при продаже билетов об этом ни слова не сказали.

Контакты

Музей «Музей-усадьба Чернышевского» находится по адресу: г. Саратов, ул. им Чернышевского Н.Г., д. 142.

Показать маршруты как добраться сюда.