Национальная деревня народов

О Национальной деревне народов

г. Саратов, р-н. Волжский, проезд. Малый Журавлиный

Этнографический комплекс, один из первых в стране, показывает все многообразие народов, населяющих регион и в целом Россию. В области на сегодняшний день проживают представители 135 национальностей.

Здесь можно ознакомиться с обычаями и традициями, принять участие в праздниках и культурных мероприятиях, послушать и посмотреть выступления народных коллективов. Гостям здесь рады всегда и с удовольствием покажут внутреннее устройство домов и подворий, угостят традиционными национальными блюдами.

Этнодеревня открылась в 2003 году в Парке Победы на Соколовой горе и сначала состояла всего из шести домов. Авторы вообще хотели ограничиться скромной улицей с макетами зданий. Но интерес к музею оказался большим, и было решено сделать все в натуральную величину. Некоторые строения в разобранном виде привозили и вновь собирали, другие строили непосредственно на месте.

Сейчас здесь уже 16 дворов на трех улицах: русская изба и баня, узбекская чайхана, украинский хутор, башкирская юрта, армянский дом, мордовская усадьба, дагестанский замок, корейский сад камней, белорусская хата, немецкое подворье – от красочного разнообразия разбегаются глаза. Экспонаты для интерьера, предметы быта и убранства, частично подарили разные музеи, другие приобрели в частных собраниях. 

Культурный центр пользуется невероятной популярностью у туристов и саратовцев. Горожане приходят сюда отдыхать с детьми, для удобства и радости детишек устроены детские площадки. На память о посещении здесь можно купить какой-нибудь сувенир.   

Отзывы о музее Национальная деревня народов

Black Widow
0
14 июня 2018Powered by Google
4

Отличное место для любителей нацыональной кухни. Можно попробовать украинские,казахские,узбекские и многие другие блюда. И конечно же непередаваемый нацыональный калорит не оставит вас равнодушным.

András Kolozsvári
0
7 июня 2018Powered by Google
5

Az 5 csillagot megelolegeztem. Jelenleg nincs teljesen kesz a "Nemzetek Faluja", amely Szaratov megye nemzetisegeit mutatja be gyakorlatilag egy - egy ettermen keresztul. Az otlet szerintem szenzacios. Meg csak tizennegy etterem - falureszlet mukodik, de folyamatosan megy az epitkezes. pl a csecsenek olyan palotat huznak fel, hogy Alibaba is csak pislogna.
Az Ukran hutorba mentunk be. A jo ido miatt a vendeglot nem nyitottak ki, - az udvaron faasztaloknal ulve lehetett ebedelni. Egy bufeszeru nyari konyhan keresztul egy nagyon hatarozott nagymama sutott - fozott. Volt etlap, de gyakorlatilag mindegy mit valasztottal O mondta meg mit kapsz. :D
Parbeszed.
Vendeg: - Sult krumpli van ?
Holgy: - Na, ja ! Mindjart mindent eldobok es elkezdek krumplit sutni ! Nem latja, hogy ukran vendeglo vagyunk ?
Vendeg: - Kerek ket adag varenyikit.
Holgy: - Legyen mar pelmenyi, nekem az jobban megeri.
Vendeg: - Kerek szepen hat szelet kenyeret.
Holgy: - Eleg lesz maguknak negy is.
Stb. Nagymamas terror volt a javabol. :-D Muanyag tanyer, evoeszkoz, pohar. Autentikus pottyantos WC.
Az etelek tokeletesek, csodalatosan finomak. Megeri kiprobalni, de elotte lelekben keszuljunk fel az extrem korulmenyekre.

Виктория Бутырина
0
2 июня 2018Powered by Google
5

Отличное место! Любим здесь гулять и всегда можно вкусно покушать)))

Ольга Конева
0
30 мая 2018Powered by Google
5

Очень интересное место, где собраны подворья многих народов Поволжья, освещен их быт, часто проводят праздничные мероприятия, смотрители с интересом рассказывают о представителях своего народа. Если хотите больше узнать о народах Поволжья, к посещению обязательна.

Дмитрий Мещеряков
0
16 декабря 2017Powered by Google
4

Место на непритязательного гуляку. Нет единой стилистики и добротности в оформлении каждого национального дома, отдали на откуп арендаторам, получилось - кто во что горазд. Банковские карты не принимают почти нигде.

Контакты

Музей «Национальная деревня народов» находится по адресу: г. Саратов, р-н. Волжский, проезд. Малый Журавлиный.

Показать маршруты как добраться сюда.