Пугачевский краеведческий музей

О Пугачевском краеведческом музее

г. Пугачев, ул. Топорковская, д. 25

В этом населенном пункте, расположенном на восточной окраине Саратовской области, в 1772-ом Емельян Пугачев объявил себя царем Петром III. С этого началось в России грандиозное крестьянское восстание XVIII столетия. Об этих событиях и об истории края рассказывает местный краеведческий музей. Он открылся после революции в 1919-ом, и сначала сюда поступали конфискованные предметы и мебель из монастырей и дворянских поместий – старопечатные и рукописные книги, церковная утварь, фарфоровая посуда, произведения живописи и скульптуры.

Впоследствии экспозиция продолжала пополняться. Подлинным ее украшением стали найденные в местных сланцевых рудниках скелеты динозавров. Один из них – останки плиозавра, с черепом полтора метра в диаметре и общей длиной более шести. В разделе палеонтологии есть и кости мамонта и зубра. Археологические раскопки дали богатый материал из захоронений эпохи бронзового века, старинное оружие, украшения, орудия труда. Найденные на территории района клады монет вошли в основу нумизматического отдела, где наиболее ценные экземпляры относятся ко временам Ивана Грозного и первого российского императора.

В художественном зале представлены иконы, картины, гравюры известных и не очень художников и скульпторов. Общее собрание довольно обширное, оно насчитывает около 34-х тысяч единиц хранения. Располагаются фонды в шести помещениях самого старого городского здания, построенного еще в 1836 году.

Отзывы о Пугачевском краеведческом музее

Контакты

Музей «Пугачевский краеведческий музей» находится по адресу: г. Пугачев, ул. Топорковская, д. 25.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес