Саратовский планетарий

О месте «Саратовский планетарий»

г. Саратов, ул. им Чернышевского Н.Г., д. 177/181

Это место, где таинственный и манящий космический мир приоткрывает свои секреты, а потрясающая красота планет и звезд никого не оставляет равнодушным. Как завороженные зрители на протяжении всего сеанса не отрывают взгляд от открывающихся перед ними прекрасных видов.

Планетарий в Саратове появился по инициативе энтузиастов-общественников в далеком 1948-ом. Интересно, что шестиметровый купол и аппарат для демонстрации разместили в храме «Утоли моя печали», видимо, в рамках атеистической пропаганды. Оборудование было самое простое, зрителей помещалось немного. Со временем были приобретены первоклассные проекторы и телескопы, а в новейшее время и компьютеры. В 90-е годы после передачи церкви в собственность РПЦ, планетарий получает собственное помещение в здании общества «Знание». Высота купола увеличилась почти в два раза, значительно расширился зрительный зал и демонстрационные возможности. С помощью уникальной техники теперь можно увидеть несколько тысяч галактик и звездных скоплений северного и, что немаловажно, южного полушария Земли.

Но здесь не только показывают космические красоты, сотрудники ведут основательную просветительскую и образовательную деятельность. Сегодня в репертуар планетария включено более семидесяти тематических программ, рассчитанных как на детскую, так и на взрослую аудиторию. Познавательные лекции превращаются в увлекательный рассказ, из которого можно узнать для себя много нового.

Кроме того, предусмотрены эксклюзивные проекты. По предварительному заказу проводятся утренники для школьников, дни рождения, вечера для молодоженов или просто влюбленных романтиков.

Отзывы о Саратовском планетарии

Rustam Salakhutdinov
0
Lisa Mak
0
2 декабря 2015Powered by Google
1

Лам Ламыч
0
29 ноября 2015Powered by Google
5

С удовольствием бы сходил еще раз.

wovan Novi
0
22 марта 2015Powered by Google
5

Спасибо, довольно ценное приложение и понорама, и номер телнфона, и маршрут показывает. Просто чувствуешь себя гением сыскного дела, надо набрал нашел и все довольны и ты крутой !!!!

Контакты

Место «Саратовский планетарий» находится по адресу: г. Саратов, ул. им Чернышевского Н.Г., д. 177/181.

Показать маршруты как добраться сюда.