Вольский краеведческий музей

О Вольском краеведческом музее

г. Вольск, ул. Октябрьская, д. 110

Старинный и уютный Вольск возник в конце XVIII столетия из поселений монастырских крестьян. В дальнейшем своем развитии он вырос в довольно крупный сельскохозяйственный и торговый центр. Появившийся в 1920 году музей со временем стал одним из крупнейших в российской провинции, его фонды насчитывают почти 100 тысяч экспонатов.

Экспозиция размещена в оригинальном здании, построенном в 1812 в стиле ампир. Трехэтажный купеческий особняк выделяется на фоне городской застройки своей угловой ротондой. Массивные портики боковых фасадов с колоннами и фронтонами придают постройке торжественности и значительности. Под стать внешнему облику внутренняя отделка и «дворцовые» интерьеры. До революции здесь находилось городское управление, сегодня это визитная карточка города и памятник архитектуры федерального значения.

Собрание делится тематически и по историческим периодам. Раздел древней истории представлен археологическими находками, далее идут материалы по колонизации и экономическому развитию края. Интересно выполнены реконструкции домов горожан, крестьянских изб, дополненных подлинными предметами быта и орудиями труда. Художественные залы расположены в отдельном помещении и также отличаются полнотой и многообразием. Тут демонстрируются как полотна известных живописцев – Шишкина, Сурикова, Петрова-Водкина, так и работы местных мастеров.

Разнообразие и наполненность коллекций оружия, нумизматики, палеонтологии позволяют успешно участвовать в выставочных проектах на всероссийском и международном уровне.       

Отзывы о Вольском краеведческом музее

виктор середнев
0
12 ноября 2017Powered by Google
3

Стоимость входного билета 100 руб. Экспозиция давно не обновлялась. Музейный персонал не склонен к общению. Ощущение такое, что это заведение застряло во времени. Но в целом познавательно.

Александр Карманов
0
24 августа 2017Powered by Google
5

История Вольского края

Контакты

Музей «Вольский краеведческий музей» находится по адресу: г. Вольск, ул. Октябрьская, д. 110.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес