Саратовский губернский театр хоровой музыки

О театре «Саратовский губернский театр хоровой музыки»

г. Саратов, пр-кт. им Кирова С.М., д. 1

Старинные саратовские традиции хорового пения давно известны далеко за пределами края. Поэтому вполне закономерно, что в 1991 году здесь появился театр хоровой музыки. Первые выступления прошли с огромным успехом и подтвердили потребность любителей песни в таком явлении культуры.

За десятилетия творческого пути коллектив развился и достиг высокого профессионального уровня, его концерты пользуются значительной популярностью у саратовцев и приезжающих гостей. Обширный репертуар может удовлетворить самые изысканные вкусы. Тут отобрано более 500 классических произведений отечественных и зарубежных авторов с мировыми именами, есть также образцы народного творчества и духовные песнопения. Среди них – музыкальные шедевры Рахманинова, Чайковского, Баха, Танеева и Римского-Корсакова, новейшая эпоха представлена Шнитке, Щедриным, Свиридовым и многими другими. Многие современные композиторы считают сотрудничество за честь и пишут специально для театра.

Благодаря активным гастролям о коллективе знают в российских столицах и во многих регионах. Труппа много гастролировала и за рубежом, достойно представляя Россию в крупнейших концертных залах Италии, Франции, Испании, Германии, США и Польши.

Хор неоднократно становился призером и обладателем Гран-при на международных конкурсах, он постоянный участник и подлинное украшение Собиновского фестиваля и ассамблеи «Золотые огни Саратова». В дни проведения этих мероприятий город превращается в настоящий центр культурного паломничества, ценители искусства берут отпуск именно на это время и стремятся сюда со всех уголков страны.

Отзывы о Саратовском губернском театре хоровой музыки

Контакты

Театр «Саратовский губернский театр хоровой музыки» находится по адресу: г. Саратов, пр-кт. им Кирова С.М., д. 1.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны