Театр кукол Теремок

О месте «Театр кукол Теремок»

г. Саратов, ул. Бабушкин Взвоз, д. 16

Это один из старейших саратовских театров, образован  в 1936 году. Его первым пристанищем стал городской ТЮЗ, лишь спустя двадцать лет он получил самостоятельность, а в 1967-ом и собственное новое здание на улице Бабушкин взвоз. С ней связана любопытная история, первоначально она называлась по фамилии местного купца, имевшего здесь в XVIII веке усадьбу. После революции стало считаться, что она названа в честь революционера-однофамильца.

Театральная труппа начинала с премьеры спектакля «Гусенок», ее выступления получили поддержку горожан и «путевку в жизнь». Во время Великой Отечественной коллектив продолжал работать, выезжал с представлениями на фронт, предприятия и заводы, военные госпитали. После войны творческое развитие продолжилось, расширялся список поставленных произведений.

Новое помещение значительно расширило театральные возможности. Этому способствовало современное и постоянно обновляемое сценическое оборудование, появилась мастерская по изготовлению кукол. Кресла в зрительном зале могут быть приспособлены как для детей, так и их родителей.  

Актеры ищут нестандартные выразительные приемы, как правило, они не скрывают свои лица за маской или занавесом, а являются такими же действующими героями, как и их персонажи. Афиша разнообразна по жанрам и возрастной направленности. Детишки с удовольствием ходят на «Три поросенка», «Красная шапочка» и «Кошкин дом», школьникам предлагаются «Бременские музыканты», а для молодежи и взрослой аудитории «Дон Жуан». К каждому сезону готовятся новейшие пьесы, например, из последних – «Носорог и Жирафа», «Про короля, потерявшего корону», «Хрустальный башмачок».

Отзывы о Театре кукол Теремок

Полина Ванина
0
26 июня 2018Powered by Google
5

Была в этом театре впервые. Ходила с детьми (8 лет и 2,9г.) на спектакль "38 попугаев". Младший ребёнок высидел, но с трудом поскольку рядом сидящая девочка нашего возраста все время отвлекала нас и плакала, вставала, кричала. А так спектакль понравился, но он скорее всего больше подойдёт для деток 5+

Black Widow
0
19 июня 2018Powered by Google
5

Замечательное место для любителей театра. Представление живое,интересное. Актерская игра выше всяких похвал. Театр оставил самые наилучшие впечатления и у меня и у ребенка.

Honor 8lite
0
16 апреля 2018Powered by Google
5

Очень понравилось. Очень вежливый персонал. Красивые куклы, талантливые актёры.

Татьяна Тычкова
0
11 марта 2018Powered by Google
5

А Вы были на взрослом кукольном спектакле в "Теремке"? Не отказывайте себе в удовольствии!!!
Очень умные, необычные, где-то неожиданные... Мозг вскипает от затрагиваемых тем! Актёры - молодцы, выкладываются на полную!

Владимир К.
0
5 ноября 2017Powered by Google
4

Театр и актёры молодцы. К администрации театра большие вопросы. Почему нет скидок детям, если театр единственный из всех позиционирует себя в первую очередь детским? Возможно это потому, что половина зала дети? Так это не оправдание. К администрации города нужно обращаться, если дело только в финансах. Продавать раскраски и всякие вкусности детям ведь никто не запрещает. В музеях и других театрах есть же скидки детям. Спектакль длится короткое время, 40 минут. Билет стоит 250. Ох уж эта Russia.

Контакты

Место «Театр кукол Теремок» находится по адресу: г. Саратов, ул. Бабушкин Взвоз, д. 16.

Показать маршруты как добраться сюда.