Театр оперы и балета

О Театре оперы и балета

г. Саратов, пл. Театральная, д. 1

Свою долгую историю прославленный академический ведет с начала XIX века. Тогда это была крепостная труппа, ставившая в летнем театре несколько десятков спектаклей из классики того времени, например, «Жизнь за царя» и «Руслан и Людмила». Были тут и драматические постановки.

Окончательно творческое направление сформировалось к 1875 году, до этого труппа получила постоянную прописку в новом великолепном здании, где работает и сейчас. Недавно этому памятнику архитектуры исполнилось полтора столетия. Классическое строение с монументальными колоннами и мощным фронтоном является главным украшением Театральной площади Саратова. Великолепно оформлен интерьер и зал, рассчитанный на девятьсот зрителей.

Театр пользуется огромной популярностью у жителей города и гостей. Он известен в стране, выступать на его подмостках считают за честь многие современные исполнители. Большой наплыв туристов регулярно здесь наблюдается весной во время ежегодного международного Собиновского фестиваля. Достать билеты на него из-за количества желающих проблематично, поэтому стоит позаботиться о них заранее.

Репертуар самый разнообразный, от классических произведений до работ современных авторов: «Пиковая дама», «Волшебная флейта», «Щелкунчик». «Риголетто», «Лебединое озеро», «Трубадур» -- далеко не полный перечень знаменитых балетов и опер. Ставятся так же оперетты – «Сильва», «Летучая мышь», и детские спектакли «Кот в сапогах», «Айболит».

Как-то здесь планировался концерт телеведущей Ольги Бузовой. Саратовцы активно выступили против осквернения их храма искусства, и выступление не состоялось. Но рекламный ролик с ее участие, кажется, здесь все-таки сняли.

Отзывы о Театре оперы и балета

Ирина Блохина
0
8 мая 2018Powered by Google
5

Хорошее место! Интерьер хороший, кресла удобные)
Репертуар даже для самых маленьких есть. В 2018 году Елка перед представлением шикарная была)
Рекомендую!
И если будет возможность сходите на "Лекторий в Оперном" очень интересно рассказывают!

Lubov L
0
20 марта 2018Powered by Google
5

Ходили с подругой на оперу"Князь Игорь". Поначалу скчновато было, потом очень хорошо пели и танцевали. Костюмы красивые. Без програмки сложно понять, что происходит. Поют не всегда понятно. Но в целом интересно...

Ирина Михайлова
0
24 января 2018Powered by Google
5

Саратовский академический театр оперы и балета — один из старейших в Поволжье и в России, был основан в 1803 году. В настоящее время театр оперы и балета обладает богатым, самобытным репертуаром. «Золотой фонд» составляет классика, постоянно обновляемая, сохраняющая современную художественную форму — «Князь Игорь» А. Бородина, «Евгений Онегин», «Пиковая дама» П.Чайковского, «Русалка» А. Даргомыжского, «Садко» Н. Римского-Корсакова, «Орестея» С. Танеева, «Риенци» Р. Вагнера, «Бал-маскарад», «Риголетто», «Травиата», «Трубадур» Дж. Верди. Не сходят со сцены оперные шедевры В. Моцарта («Волшебная флейта», «Свадьба Фигаро»), Дж. Пуччини («Тоска», «Мадам Баттерфляй»), Д. Россини («Севильский цирюльник») и классика балетного искусства — «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица» П. Чайковского, «Жизель» А. Адана, «Дон Кихот» Л. Минкуса, «Раймонда» А. Глазунова.
Высокую оценку заслужили многие спектакли театра. Постановка оперы «Леди Макбет Мценского уезда» Д.Шостаковича в 1998 г. была отмечена специальным призом Национальной театральной премии «Золотая Маска», врученным народному артисту России Ю.Л. Кочневу — «За мастерское и вдохновенное исполнение музыки Д. Шостаковича». А в 2016 году Ю. Кочнев был награжден «Золотой Маской» за лучшую дирижерскую работу в балете С.Прокофьева «Стальной скок».

Афанасий Федуков
0
5 января 2018Powered by Google
5

Театр Оперы и Балета обладает неповторимой атмосферой. Волей-неволей втягиваешься, впитываешь дух времен, окружающее историческое великолепие поглощает.
Спектакли на разный вкус. Довольно необычный, специфичный -"Золушка супер". Прекрасна балерина в роли Мачехи.

Татьяна Тычкова
0
31 декабря 2017Powered by Google
5

Мне очень нравится зрительный зал. Очень красивая люстра, живопись на потолке, ярусы. Еще в этом театре свой запах, знакомый мне с детства. Мне кажется, именно так пахнет история. Обожаю сидеть до начала представления, разглядывать картины на потолке и стенах и слушать как настраивают свои инструменты музыканты в оркестровой яме. Мне кажется, это самый атмосферный театр нашего города.

Контакты

Театр «Театр оперы и балета» находится по адресу: г. Саратов, пл. Театральная, д. 1.

Показать маршруты как добраться сюда.
Электронный адрес