Взорванная каменоломня Шампань

Взорванная каменоломня Шампань

Россия, Республика Крым, г. Инкерман, ,

Еще одна трагическая страница войны против немецко-фашистских захватчиков. Длительному противостоянию севастопольцев во многом способствовали штольни, где защитники смогли оборудовать целый подземный город. Около 30 тысяч человек здесь жили, трудились и сражались. В каменоломнях издавна добывали строительный материал, и образовались огромные пустоты. До войны в них размещались склады шампанского, отсюда и название.

В пещерах устроили заводы по производству оружия и боеприпасов, склады, жилые комнаты, госпиталь, телеграф и даже детские сады. Поддерживалась идеальная чистота, все коридоры и помещения освещались электричеством, был  и водопровод. Под 100-метровой толщей горы рабочие ремонтировали военную технику и стрелковое вооружение. Врачи лечили раненых и возвращали их в строй.

В июне 1942 года натиск немцев заставил обороняющихся отступить. Встал вопрос об эвакуации, люди и часть складов были выведены из штолен. Было принято решение взорвать подземную крепость, чтобы не допустить попадания в руки немцам стратегически важного объекта. Взрыв был такой силы, что был слышен за десятки километров. Огромные глыбы породы, некоторые весом по 50 тонн, вывернуло из горных недр. Это настолько шокировало немцев, что они приостановили наступление.

Считается, что выйти до взрыва из подземелий не успели 1500 человек. После войны еще долго отчаянные головы искали себе приключения в оставшихся катакомбах, некоторые поиски заканчивались трагедией.

Отзывы об историческом месте Взорванная каменоломня Шампань

Исторические места похожие на «Взорванная каменоломня Шампань»

Контакты

Историческое место «Взорванная каменоломня Шампань» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Инкерман, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.