Дом адмирала Лазарева

Дом адмирала Лазарева

Россия, Республика Крым, г. Севастополь, ,

Адмирал Михаил Лазарев оставил очень заметный след в развитии Российского флота. Под его руководством построили сотни кораблей, он первым стал использовать разрывные снаряды вместо ядер. Разработал тактику огневой поддержки морского десанта, его учениками были Корнилов и Нахимов, прославленные русские адмиралы. За его плечами -- кругосветное путешествие и плавание к Антарктиде.

Последние десять лет жизни Лазарев провел в Севастополе, в скромном доме на мысе Фиолент. В двухэтажном здании было всего четыре комнаты и флигель. Доски пола были точно такими, как на палубе корабля. Командующий не дожил до Крымской войны, но успел многое сделать для обеспечения обороны Севастополя.

Дом несколько раз подвергался разрушению. Однажды это была стихия, строение сильно пострадало от бури. Его отремонтировали, но военные действия уже в XX веке не обошли здание стороной. И снова его отреставрировали и отдали под жилье морским офицерам. Когда ситуация с квартирами улучшилась, в 80-е годы отсюда съехали последние жильцы. После этого жилище стало приходить в упадок. Рухнула черепичная крыша, частично обвалились стены, исчез флигель. Думается, адмирал не заслужил такой «памяти».

Отзывы об историческом месте Дом адмирала Лазарева

Контакты

Историческое место «Дом адмирала Лазарева» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Севастополь, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.