Памятник адмиралу Корнилову

Памятник адмиралу Корнилову

Россия, Республика Крым, Севастополь, ул. Истомина

До и во время Крымской войны Владимир Алексеевич являлся начальником штаба Черноморского флота. Тем не менее, он не отсиживался в укреплениях, каждый день выезжал на позиции, чтобы лично быть в курсе боевой обстановки. А еще это был личный пример мужества для солдат и матросов.

Характер военных действий был таков, что смертельная опасность подстерегала каждого, невзирая на чины и ранги. В то день, 5 октября 1854 года, бомбардировка Малахова кургана была особенно сильна. Корнилов поспешил на эти ключевые позиции, здесь он и был сражен вражеским ядром и скончался в госпитале в тот же день. Место его гибели выложили крестом из ядер.

Но только в 1895 году здесь был открыт памятник герою. В войну немцы его разобрали, а постамент взорвали. Но крест из ядер опять остался, и через тридцать с лишним лет монумент восстановили. Его композиция изображает адмирала, уже получившего смертельное ранение. Несмотря на это, с суровым лицом, он протягивает руку с указанием удерживать оборону города. Слева под основанием помещена фигура матроса Кошки, полного решимости отомстить за любимого командира.

Отзывы о Памятнике адмиралу Корнилову

Контакты

Памятник «Памятник адмиралу Корнилову» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Севастополь, ул. Истомина.

Показать маршруты как добраться сюда.