Памятник героям парохода Веста

Памятник героям парохода Веста

Россия, Республика Крым, Севастополь

Торжественное открытие монумента состоялось в 1886 году, и он стал одной из достопримечательностей Севастополя. Он находится на Михайловской улице, недалеко от форта. Это знаковое место, памятник стоит над братской могилой, где захоронены павшие в неравной схватке члены героического экипажа. На пятиметровом монументальном кресте закреплена табличка с описанием подвига и именами офицеров и матросов. Композицию дополняют чугунные ядра и орудия.

Это произошло в Русско-Турецкую войну 1877-1878 годов. С ее началом было необходимо значительно увеличить военный флот. Обычный пароход переоборудовали в крейсер, снабдив его орудиями и оборудованием.

11 июля 1877 «Веста» вступила в бой с турецким броненосцем. Противник был лучше вооружен и имел сильную броню. Очевидное превосходство не остановило русских, после пятичасового сражения они даже не думали отступать. Получив несколько точных попаданий, потрясенные стойкостью и отвагой, турки вынуждены были отступить.

Экипаж понес потери, судно получило сильные повреждения, но своим ходом победно вернулось в родной порт. Погибших похоронили на Северной стороне.

Отзывы о Памятнике героям парохода Веста

Контакты

Памятник «Памятник героям парохода Веста» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Севастополь.

Показать маршруты как добраться сюда.