Паровоз бронепоезда "Железняков"

Паровоз бронепоезда "Железняков"

Россия, Республика Крым, Севастополь, Площадь Ревякина

Несмотря на свою уязвимость из-за ограниченности в маневренности, бронепоезда принимали участие в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны. Причем, наносили серьезный ущерб немецким войскам.

Один из них очень успешно действовал во время обороны Севастополя, совершив более 140 выходов. Он состоял из четырех бронеплатформ,  вооруженных морскими орудиями, минометами и пулеметами.  Нацисты устроили за ним настоящую охоту, и в 42 во время бомбежки он оказался засыпанным в тоннеле. За время оккупации гитлеровцы раскопали бронепоезд и поставили себе на вооружение, назвав его «Ойген».  Он принимал участие в боях на Перекопе, а в 44-м в сражении на Сапун-горе немцы, отступая, его взорвали. Так судьба стального поезда закончилась.

В 1967 году на площади Ревякина в память о героизме экипажа был установлен паровоз того же типа. Справедливости ради, надо отметить, что оригинал был маскировочной защитной раскраски, за что нацисты называли его «Зеленый призрак»

Отзывы о памятнике Паровоз бронепоезда "Железняков"

Контакты

Памятник «Паровоз бронепоезда "Железняков"» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Севастополь, Площадь Ревякина.

Показать маршруты как добраться сюда.