Скульптура Солдат и матрос

Скульптура Солдат и матрос

Россия, Республика Крым, Республика Крым, Севастополь, ул. Капитанская

Памятник Матросу и солдату на мысе Хрустальный неизменно впечатляет туристов своим размахом и монументальностью. Благодаря высоте – почти 40 метров – он виден из многих точек города. Его судьба складывалась непросто, это отразилось на времени создания – от момента принятия решения о строительстве до открытия прошло 35 лет.

Уже на стадии проекта шла бесконечная критика и нарекания: то лица не такие, то повернуты не в ту сторону или слишком раскинули руки. Потом кончились средства, распался Советский Союз, и долгие годы мемориал стоял недостроенным.

Однажды городские власти даже хотели демонтировать уже воздвигнутое, но ветераны его отстояли. Хотя именно среди них было много недовольных.

На самом деле, первоначально задумывался целый комплекс с музеем, но денег едва хватило на один памятник. Наконец он был открыт в 2007году, став подлинным украшением Севастополя. Выложенная плиткой большая площадь украшена цветочными клумбами и дополнена дорожками. Отсюда можно любоваться живописной панорамой Севастопольской бухты.

Отзывы о памятнике Скульптура Солдат и матрос

Контакты

Памятник «Скульптура Солдат и матрос» находится по адресу: Россия, Республика Крым, Республика Крым, Севастополь, ул. Капитанская.

Показать маршруты как добраться сюда.