Байдарская долина

Байдарская долина

Россия, Республика Крым, г. Севастополь, ,

Широкая котловина, окруженная горами. Ее размеры –22 на 15 километров. Высота гор вокруг долины достигает местами 500 метров. По дну протекает река Черная, перегороженная плотиной, образующей водохранилище. Лесов в долине мало, в основном ландшафт луговой и степной. Раньше тут было крупное село Байдар, оно и дало название. Потом его переименовали в Орлиное. Считается, что это место самое плодородное вблизи Севастополя, люди облюбовали  его с самых древних времен. Здесь археологи нашли следы поселений практически всех эпох: палеолита, мезолита, неолита, могильников тавров, античных городищ и средневековых поселков.

Оценить красоту долины возможно только поднявшись на одну из ее вершин: весь простор, зеркало водохранилища, извилистое русло реки и вздымающиеся ввысь скалы будут как на ладони. По этим местам на пути к побережью в 1820 году проезжал А.С.Пушкин.

В Крымскую войну здесь проходили бои, причем успешные для русской армии. В войне с нацистами долина тоже была театром военных действий, на ее территории сражался с врагом партизанский отряд.

Отзывы о природном объекте Байдарская долина

Контакты

Природный объект «Байдарская долина» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Севастополь, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.