Карантинная бухта

Карантинная бухта

Россия, Республика Крым, г. Севастополь, ,

В этой части Севастопольской бухты, у самого входа в нее, стояли на якоре корабли, проходившие карантин по инфекционным заболеваниям. Здесь же, на берегу, располагалось здание карантинной службы.

Отсюда в VI веке до нашей эры началась история древнегреческого города Херсонеса. Найденные и изученные историками его остатки вместе с частью акватории являются сегодня археологическим заповедником. Как утверждают специалисты, здесь еще очень много не исследованных исторических памятников разных эпох. Но они под угрозой уничтожения, потому что эта территория активно застраивается курортной инфраструктурой.

Бухта как бы имеет продолжение в виде балки с одноименным названием. Во время Крымской войны здесь проходили встречи парламентеров враждующих сторон. Происходил обмен пленными и погребение павших.

На Карантине большое количество популярных диких пляжей. Галечные и песочные, с обломками скал, они привлекают к себе чистой прозрачной водой. А еще после шторма тут можно найти красивую раковину или даже какой-нибудь древний предмет. 

Отзывы о природном объекте Карантинная бухта

Природные объекты похожие на «Карантинная бухта»

Контакты

Природный объект «Карантинная бухта» находится по адресу: Россия, Республика Крым, г. Севастополь, ,.

Показать маршруты как добраться сюда.